Соляные промыслы

В начале XVIII столетия все камские соляные промыслы, за исключением соликамских, принадлежавших разным солепромышленникам, и Дедюхинского, были во владении именитого человека Строгонова. До 1747 г. это огромное имение не дробилось, но с этого времени пошло в раздел между разными лицами строгановской фамилии, а некоторые части его были даже проданы в посторонние руки (Лазаревым, Всеволожскому); от этого теперь Новоусольские и Ленвенские соляные промыслы принадлежат пяти разным владельцам.

Затухание Орла-городка (щелкните, чтобы прочитать) Но, как бы то ни было, в XVI столетии соликамские промыслы были гораздо значительнее строгановских: в 1579 году писец Яхонтов, описывая соль камскую, нашел в ней уже 37 варниц. В начале XVII столетия число варниц и рассолоизвлекательных труб на камских промыслах увеличилось: в 1610 году открыты Строгоновым промыслы в Новом-Усолье, рассол усольский найден чрезвычайно хорошим, и потому солеварни в Орле начали мало-помалу уменьшаться и к концу XVII столетия были вовсе уничтожены. Главною причиной закрытия варниц в Орле было то, что стремлением весенней воды они постепенно разрушались. Теперь на том месте, где прежде были трубы и варницы орловские, протекает Кама.
Ленва (щелкните, чтобы прочитать) В 1610 году также были открыты варницы на Ленве, напротив Усолья, а немного позже Иван Нарыгин завел промысел на реке Зырянке и построил на этом месте село Веретию...
Веретийские варницы перешли во владение Богдану Левашову, который в 1620 году продал их Григорию Никитникову. Тогда их было две. Ленвенский промысел, основанный в один год с Новоусольскими балахонцем Ивашкою Соколовым, впоследствии перешел во владение нижегородским гостям Семену Задорину и Владимиру Черкасову.
Эти продали его Михайле Шорину, а Шорин, в 1681 году, московским гостям Шустову и Филатьеву, которые, будучи привлечены выгодами в этот отдаленный край, завели варницы и в Соли-Камской. Ленвенский промысел в 1681 году был незначителен: в нем была всего одна рассолоизвлекательная труба; но Шустов и Филатьев привели его в цветущее состояние. Через 16 лет, т.е. в 1697 году, на Ленве было уже 44 варницы, 21 амбар, 23 рассолоизвлекательные трубы и мельница немецкая. Но так как эти промыслы были устроены на землях строгановских, то у Филатьева и Шустова возникла тяжба с именитым человеком Григорием Дмитриевичем Строгоновым. Эта тяжба кончилась в 1697 г. Вследствие жалованной правой грамоты, Г.Д. Строгонов получил Ленвенский промысел в потомственное владение.
Река Зырянка (щелкните, чтобы прочитать) Вскоре явились также соляные промыслы и на устье Зырянки и в селе Зырянке…. Зырянские и Веретийские промыслы в 1652 году отошли в казну, которая и владела ими до самого времени их уничтожения. Они были закрыты по причине слабости рассола, а Усть-зырянские, как по этой же причине, так и потому, что Кама, постепенно уклоняясь к низменному левому берегу, обмывала берега более и более и наконец, почти совсем разрушила промысел. До сих пор на дне Камы встречаются остатки усть-зырянских рассолоизвлекательных труб.
Дедюхин (щелкните, чтобы прочитать) Дедюхинский промысел основан был вскоре после Орловского Аникою Строгановым. Этот Аника Строганов, пред смертью своею, пошел в основанный им неподалеку от Орла и Дедюхина монастырь Пыкорский, постригся в нем и принял имя Иоасафа. В завещании своем он отдал новый Дедюхинский промысел монастырю, которому впоследствии достался и Березниковский промысел, находившийся возле Дедюхинского. От этих промыслов монастырь получил большие выгоды; довольно заметить то, что он в 1711 г. поставил Нижний Новгород соли 584.238 пудов. В 1764 году, во время учреждения штатов монастырских, все промыслы, принадлежавшие Пыскорскому монастырю, отошли в казну. Дедюхинский был преобразован в горный город, а Березниковский закрыт по причине слабости рассола.
Чусовские промыслы (щелкните, чтобы прочитать) Были еще Чусовские соляные промыслы, на р. Чусовой; но они в 1773 году закрыты как по слабости рассола, так и потому, что доставка дров к ним сделалась затруднительна; промыслы Яйвенские, Верхне-Веретийский (принадлежавший Новому-Иерусалиму), Криветский, Куркеский на реке Зырянке, но все они давно закрыты по слабости рассола.
Соликамские промыслы (щелкните, чтобы посмотреть) Соликамские промыслы не могут идти в сравнение с Новоусольскими или Дедюхинскими: в них и росол слаб и производство небольшое. Впрочем, несмотря на всю бедность их, они далеко превосходят промыслы Балахонские (в Нижегородской губернии).

#история #соль

Мельников П.И. Дорожные записки на пути из Тамбовской губернии в Сибирь // Мельников П.И. Полное собрание сочинений в 7 тт. Т.7. Спб., 1909. С. 543-545

<< к предыдущей точке | к следующей точке >>